Разница между туроператором и турагентом

Очень часто случается, что турист путает такие понятия как туроператор и турагент. А в чем же тогда разница между ними? В этой статье нам бы хотелось пояснить, кто есть кто.

В соответствии с российским законодательством индустрия туриста это совокупность гостиниц и других средств размещения, транспорта, объектов общепита и развлечений. Так же сюда включены познавательные объекты, деловые, оздоровительные, спортивные и другого назначения. В туристическом бизнесе большую роль играют фирмы, формирующие и продающие туры, которые подготавливают и проводят экскурсии, оказывают прочие услуги. На сегодняшний день есть два вида таких организаций – это туроператор и турагент.

Ведущая роль в международном туризме у туроператора, так как именно он формирует туристический продукт – проплачивает и бронирует отель, делает заказ авиарейса, экскурсионные услуги и прочее. Например, туроператоры по Израилю занимаются плотно этой страной, точнее турами туда. А турагент – это человек, через которого могут быть реализованы туры, однако туроператор остается ответственным за все деяния турагента.

 

 
top