Чартер

По сути, чартер – это договор фрахта, где одна сторона предоставляет другой стороне полностью или частично транспортное средство, рейс может быть один или несколько, и используется он для перевозки грузов, багажа и пассажиров. Если же говорить проще то чартер онлайн - это заказ авиарейса, при этом всего целиком, то есть сюда включен самолет, экипаж, обслуживание пассажиров и питание. Данный заказ делается на конкретный рейс на определенную дату, по обговоренному маршруту и на назначенном воздушном судне. Как правило, основным заказчиком чартеров являются туроператоры. А основные маршруты – это места, где чаще всего не хватает постоянных рейсов. В основном популярные курорты в пики сезона.

Для большей части наших туристов цена очень важный фактор, хотя и не определяющий. А в данном деле чартеры являются просто находкой. В отличие от регулярных рейсов билеты здесь стоят дешевле, так как туроператор берет все судно оптом. Именно по этой причине туроператор может продавать авиабилеты по любой угодной ему цене. Надо отметить, что авиаперевозчик не может вмешаться в ценовую политику заказчика, а она, между прочим, определяется путем согласования некоторых деталей. К примеру, по просьбе заказчика на борту самолета могут не подавать спиртных напитков, или же будет заранее обговорено набор блюд. Но у цивилизованных компаний всегда присутствуют правила, от которых они ни в коем случае не станут отступать.

Надо сказать что чартер – это цепочка, которая состоит из трех звеньев. Кроме того что сюда входит заказчик, есть еще и аэропорт и компания-перевозчик. И только от их взаимодействия зависит успешность всего рейса.

В надежности туроператоры авиакомпания должна быть уверенна, а так же иметь проверенных партнеров за рубежом. Также она должна уметь договариваться с аэропортом, так как нужно получить удобные слоты и четко организовать время в расписании, выделяемое под рейс той или иной авиакомпании. А составление сетки расписания – это кропотливый процесс. Здесь аэропорту надо учесть множество факторов – прилет рейса в удобное время, не создавать помех в воздухе и не мешать друг другу в залах прилета и вылета. В сетку сперва вписывают регулярные  рейсы и только потом вставляют чартерные рейсы, то есть самыми последними.

 
top