Виды кондиционеров

Прибор, который помогает обогреть или охладить воздух в помещении называется кондиционер. Можно различить множество кондиционеров, все зависит от его использования, функциональности и применения. Например, выбирая прибор необходимо учесть тип помещения, где он будет установлен.

Так же важна площадь помещения, высота ее потолков, число людей которые регулярно будут находиться в нем, присутствие тепловыделяющих оборудований, размер окон и еще множество других факторов.

В данной статье хотелось бы рассмотреть самые основные типы кондиционеров:

1. Сплит-системы. Данные кондиционеры состоят из блоков – одного наружного и одного внутреннего. И у них есть целый ряд достоинств – высокая эффективность, пониженный уровень шума, полная свобода в выборе места расположения кондиционера, а так же типа его внутреннего блока. Самые распространенные настенного кондиционеры внутреннего типа. Если взять в количестве, то на них приходится 85% всех продаж.

2. Мульти сплит-системы. Они отличаются тем, что в одном внешнем блоке работают одновременно несколько внутренних систем. Их особенность в том, что внутренние блоки разных типов можно комбинировать. И при этом монтаж и подключение ведется поэтапно. У каждого внутреннего блока есть индивидуальное управление при помощи пульта. Главным достоинством данной системы в том, что сохраняется архитектурный облик здания, так как количество внешних блоков уменьшается.

3. Инверторные сплит-системы. У них есть возможность автоматически поддерживать заданную температуру, производить меньше шума, экономить электроэнергии до 30%, обеспечивать большую охлаждающую способность, а так же увеличивается их срок службы. Все благодаря тому, что температура помещения постепенно приближается к желаемой, а потому снижается потребляемая мощность. В данном случае инвертор переключается на низкую мощность работы, и поддерживает необходимую температуру, не теряя электроэнергии. Стоит отметить, что стоимость выше, чем у простой сплит-системы.

4. Инверторные мульти сплит-системы. Благодаря ним можно кондиционировать несколько помещений при этом внешний блок только один. Все остальные достоинства у него от инверторной сплит-системы.

 

 
top