Чему учат в биосферных заповедниках

Биосферный заповедник Всех детей мира со школьной скамьи учат одному незыблемому правилу жизни, который позволяет сосуществовать человеку и окружающему его природному миру – заботиться о природе, по возможности защищать ее и делать все для сохранения природных ценностей. Всех учат, да не все приучаются.

 

 

Биосферные заповедники, которые находятся во многих уголках нашей планеты, призваны давать наглядное пособие тем, кто прослушал жизненно важные заветы в школе. Разумеется, экологическая пропаганда действует совсем по-другому, когда вокруг себя видишь удивительную красоту и понимаешь, что именно такая местность с именно такими растениями и животными осталась на Земле в минимальном количестве или вообще – одна.

Совсем иначе смотришь на вещи, когда рядом с тобой гуляют павлины, пони. Когда недалеко от тебя пробегает табун зебр или стая красивейших горных койотов. Когда перед собой видишь удивительной красоты ландшафты, деревья, кустарники и, конечно же, цветы. Как преображаются мысли рядового человека, когда он заглядывает в глаза тигру, льву или слону, живущим на свободе или полусвободе в вольерах заповедников или зоопарков.

Именно поэтому в XXI веке многие государства оказывают серьезную поддержку биосферным заповедникам и институтам зоологии, которые работают на их базе. Благодаря активной работе людей, которым не наплевать на будущее нашей матушки-земли, восстановили популяцию практически исчезнувшей лошади Пржевальского (в украинском заповеднике «Аскания-Нова»), южноамериканских койотов или африканских бизонов. Работы по восстановлению и возрождению исчезнувших видов еще очень много. И наша поддержка, как обычных людей, даст силы и желание работать над этим ученым умам.

 
top